Archivio news Ottobre 2003.
6 ottobre 2003:
Il sito č stato aggiornato con una nuova veste grafica.
19.ottobre.2003:
inizia il campionato serie C/m girone B, alle ore 17.00 al Palatracuzzi
FO.GE.IN. SAVIO - A.B. AUTO CATANIA.
Il tecnico Ferrara Claudio sceglierą i dodici convocati fra i 14 atleti: 1)
Bonansinga Nazzareno,2) Delia Roberto, 3) Di Pasquale Giorgio, 4) Donato
Francesco, 5) Calabrņ Enzo (U/20), 6) Fleri Vincenzo, 7) Frigione Gulielmo, 8)
Liotta Fabio, 9) Lo Duca Claudio, 10) Mastronardo Giuseppe, 11) Mastronardo
Michele, 12) Mirabella Gianluca (U/20), 13) Sottile Angelo, 14) Trifiletti
Marco.
19.Ottobre.2003: Il FO.GE.IN SAVIO batte 3 - 0 (25/16)(25/13)(25/9) l'A.B.
CATANIA.
In soli 55' i ragazzi di Flavio
Ferrara battono la squadra catanese.
Questi i convocati:20 Donato Franco (capitano), 3 Calabrņ Enzo, 2 Di Pasquale
Giorgio, 15 Frigione Willy, 4 Liotta Fabio, 9 Lo Duca Claudio, 7 Mirabella
Gianluca, 5 Sottile Angelo, 13 Trifiletti Marco, 1 Mastronardo Michele, 8
Delia Roberto, 18 Fleri Vincenzo (libero).
Sestetto iniziale: Donato F., Sottile A., Di Pasquale Giorgio, Trifiletti M.,
Frigione W., Calabrņ E., da notare l'esordio positivo in serie C dell'Under 20
CALABRO' Enzo ('85) e l'assenza in campo dell'alzatore Bonansinga Nazzareno
infortunato.
Nel primo set nessuna sostituzione nel Savio.
Secondo set: stessa formazione iniziale e poi 5 sostituzioni del Savio, doppio
cambio Delia R. su Donato F. e Lo Duca C. su Trifiletti M. e Mastronardo M. su
Di Pasquale G. e infine rientro di Donato F. e Trifiletti M.
Terzo set: formazione iniziale Donato F., Sottile A., Di Pasquale Giorgio,
Delia R., Frigione W., Calabrņ E., e sostituzione di Frigione W. con
Liotta F.
ARBITRI: Giorgianni Giovanni e Marchello Massimo.
20.Ottobre.2003:
inizia il Campionato Under 16 m., alle ore 20.00 alla Palestra Ritiro PGS SAVIO
- MAGIG VOLLEY BROLO.
Il tecnico Pappalardo Rosario ha convocato i seguenti atleti: 1) Costantino
Salvatore, 2) Cucinotta Gaetano, 3) D'Agostino Marcello, 4) Galli Andrea, 5)
Giuffrida Francesco, 6) Lo Giudice Marco, 7) Triolo Massimiliano, 8) Allegra
Fabrizio, 9) Perri Alessandro, 10) Quattrocchi Vincenzo.
25.ottobre.2003: 2° giornata campionato di Serie C/m. a San Giovanni
Galermo (Ct) Sicily Data Systems - FO.GE.IN. SAVIO 2 - 3 (19/25) (16/25)
(25/23) (25/21) (08/15).
Vittoria sofferta del Savio. Vinti facilmente i primi due set (19/25)(16/25) i
ragazzi di Flavio Ferrara perdono i successivi due set (25/23)(25/21) ed
infine vincono facilmente il quinto (15/8).
I convocati della FO.GE.IN SAVIO: 20 Donato Franco (capitano), 10 Bonansinga
Nazzareno, 3 Calabrņ Enzo, 2 Di Pasquale
Giorgio, 15 Frigione Willy, 4 Liotta Fabio, 7 Mirabella Gianluca, 5 Sottile
Angelo, 13 Trifiletti Marco, 1 Mastronardo Michele, 8
Delia Roberto, 9 Lo Duca Claudio (libero).
1° Set, formazione iniziale:Donato F., Sottile A., Di Pasquale Giorgio, Trifiletti M.,
Frigione W., Calabrņ E., nessuna sostituzione.
2° Set, stessa formazione del 1° set, doppia sostituzione: Delia R. su
Donato F. e Bonansinga N. su Trifiletti M.
3° Set, solita formazione iniziale, prima sostituzione Liotta F. su
Sottile Angelo (6-6), doppia sostituzione: Delia R. su Donato F. e Bonansinga
N. su Trifiletti M., poi rientrano tutti e tre, e, nonostante i tre cambi
completi ed entrambi i tempi richiesti (8/11)(8/13), si perde il set (25/23).
4° Set, solita formazione iniziale e soliti doppi cambi completi: Delia
R. su Donato F. e Bonansinga N. su Trifiletti M., ed unico tempo richiesto
(19/19) si perde (25/21).
5° set, stessa formazione iniziale dei set precedenti, nessuna
sostituzione, si cambia campo al punteggio di 6 - 8 e si vince il set 8 - 15.
ARBITRI:Scuderi Giancarlo e Patanč Angelo.
29.Ottobre.2003: Campionato Under 16 m. a Milazzo ore 19.00 Pall.
Virtus Milazzo - PGS Savio.
I ragazzi di Rosario, dopo
l'incolore prestazione col Brolo, cercheranno di disputare una buona gara con
la Pallavolo Virtus Milazzo. Questi i convocati: 1) Costantino Salvatore, 2) Cucinotta Gaetano, 3) D'Agostino Marcello, 4) Galli Andrea, 5)
Giuffrida Francesco, 6) Lo Giudice Marco, 7) Triolo Massimiliano, 8) Allegra
Fabrizio, 9) Perri Alessandro, 10) Quattrocchi Vincenzo. |